Sony Xperia ZL





 На данный момент времени в мобильной индустрии образовался тренд на огромные смартфоны с большими пяти дюймовыми дисплеями. Вот и компания Sony Mobile не стала отставать от своих конкурентов и анонсировала на проходившей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники CES 2013 подобный 5” дюймовый аппарат Sony Xperia ZL, который имеет FullHD разрешение экрана (1920×1080 точек).


Дисплей

Плотность пикселей у сенсорного дисплея Reality Display составляет 443ppi (точек на дюйм), он создан на основе улучшенной фирменной технологии Mobile BRAVIA Engine 2 позаимствованной из сегмента больших телевизионных экранов, которая позволяет делать изображение сверх чётким и кристально прозрачным. Все это великолепие покрывает прочное закаленное стекло защищающее дисплей от повреждений и царапин. Также экран смартфона наделен технологией OptiContrast которая позволяет “убрать” воздушную прослойку и “нанести” слой с сенсорами прямо на защитное стекло, что в купе дает более тонкий “сэндвич” дисплея, делает его более чувствительным к прикосновениям, значительно увеличивает углы обзора и изображение становится более “приближенным” к пользователю.




Камера

Xperia ZL оснащен 13 Мп фото/видео камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, поддержкой фирменной технологии Exmor RS, функцией HDR, Superior Auto и технологией снижения шума. Все эти заявленные примочки позволяют делать не только качественные фотографии, даже в очень плохих условиях освещенности, но и снимать потрясающего качества FullHD видео в режиме HDR, что в принципе возможно впервые и только с Xperia. Практически, данная модель смартфона, по заверениям производителя, является лучшим камерофоном на рынке Android смартфонов и позиционируется как лучший Point-and-Shoot “навел и снял” камерофон. Для того, чтобы сделать отличный кадр, нужно лишь нажать на кнопку спуска затвора, а остальное камера сделает за вас в автоматическом режиме. Так же есть функция серийной съемки, с помощью которой можно сделать 10 кадров в секунду с максимальным разрешением одного кадра 9 Мп. Количество кадров в одной серии не ограничено ничем и упирается только в емкость вашей карты памяти.
Фронтальная 2х Мп камера тоже поддерживает технологию Exmor R и может фотографировать и снимать видео с HD разрешением 1280x720p и она тоже может работать в режиме HDR.


Корпус

Как уже было сказано немногим выше, дисплей телефона покрыт прочным закаленным стеклом, сверху на нем расположен слуховой динамик и чуть ниже надпись Sony, а с левого края находятся сенсоры. Не стандартным решением, фронтальная камера была размещена инженерами в низ дисплея, а не сверху, как это бывает в обычной ситуации, рядом расположилось небольшое отверстие под микрофон. Обратная же сторона телефона выполнена из ребристого прорезиненного пластика и довольно приятна на ощупь. Периметр смартфона обрамляет пластик с вставками другого цвета, немного отличающегося на общем фоне. В целом смартфон выглядит очень стильно его приятно держать в руках. Чувствуется легкость и в то же время надежность одновременно. Продаваться Sony Xperia ZL будет все в двух цветах, черном и белом.
Элементы

В верхней центральной части задней крышки, выделяясь примерно на пол миллиметра от плоскости, находится большой глазок основной фото/видео камеры. Он обрамлен блестящим алюминиевым кольцом и защитным стеклом в его центре. По часовой стрелке от видоискателя расположились: второй микрофон, небольшая решеточка для динамика и светодиодная вспышка под небольшим стеклышком. Ниже, примерно посередине задней крышки красуется большая надпись Xperia. Низ задней стороны занят технологическим люком, замаскированным на общем фоне, под которым находится слоты под MicroSIM и MicroSD карт.

На правом торце сверху расположилась качелька громкости, чуть ниже выделяющаяся на общем фоне алюминиевая кнопка включения/выключения/блокировки, а в низу механическая кнопка для активации фото/видео камеры, что, несомненно, является значительным плюсом. Нижний торец совершенно ничем не занят, только на углу с левой стороной смартфона расположена петелька для крепления шнурка, чтобы носить телефон или для брелка, кому как больше нравится. Левая его сторона тоже практически ничем не занята кроме верхней ее части, на которой расположен порт MHL служащий для зарядки и синхронизации. А в верхней части расположился разъем для гарнитуры 3,5 мм, который тоже обрамлен небольшим блестящим алюминиевым кольцом.
Спецификации

Что касается начинки устройства, то тут у нас очень неплохие характеристики приближенные к топовым. Сердцем новинки является очень быстрый процессор Snapdragon S4 Pro (APQ8064) с четырьмя ядрами по 1,5 Ггерц каждое, графический процессор тоже не подкачал, это чип Adreno 320, установлено 2 Гбайт оперативной памяти, а работает это все под операционной системой Google Android 4.1 (Jelly Bean), что в купе дает очень неплохую производительность.

Основной памяти в недрах устройства размещено 16 Гбайт и, как уже говорилось, можно установить MicroSD карту памяти до 64 гбайт.

Как и все последние модели топовых смартфонов компании Сони Xperia Z может работать в сетях 4ого поколения 4G LTE, в том числе и в Российских сетях, что является значительным плюсом. Осталось дождаться развертывания этих самых сетей и наступит абсолютное счастье . Так же присутствует Wi-Fi a/b/g/n, DLNA, Bluetooth v4, NFC, MHL, USB 2.0 aGPS/ГЛОНАСС.
Аккумулятор

Аккумулятор, установленный в телефон не съемный, но довольно приличной емкости 2400 Миллиампер/часов. По заверениям производителя в автономном режиме его должно хватать на 10 часов разговоров и до 500 часов в состоянии ожидания. Насколько это окажется правдой будет видно при более детальных тестах. Заявлена так же быстрая зарядка аккумулятора, но как это реализовано, пока не известно. Технология STAMINA позволяет экономить заряд батареи вплоть до 4х раз, благодаря специальному программному обеспечению. Под управлением этого ПО может работать любая из программ, установленных на ваш смартфон и можно выбирать, какие из них будут работать в энергосберегающем режиме, а какие нет.


Габариты

За счет тонкой рамки вокруг дисплея и реорганизации внутренних элементов габариты немного сократились и при огромном 5 дюймовом дисплее остались вполне компактными 131.6 x 69.3 мм при толщине всего 9.8 мм и весе 151 грамм.
Комплектация
Смартфон Xperia ZL;
Зарядное устройство повышенной мощности;
Дата кабель;

Отдельно хочется рассказать о небольшой радости для меломанов. В комплекте с данным телефоном будет поставляться стерео-гарнитура (наушники-затычки) Sony MH-EX300AP очень хорошего качества, которая может похвастаться очень качественным звуком. Эти наушники будут продаваться и отдельно от комплекта, без телефона и за очень неприличные деньги: 2-3 тысячи рублей, что в свою очередь обязывает их быть надлежащего качества и с заявленными возможностями.


Xperia LZ или Z

Одновременно с данной моделью смартфона был анонсирован его брат и почти близнец Sony Xperia Z. Они абсолютно идентичны по характеристикам и отличия у них минимальны, в основном они касаются внешнего вида. Корпус “Зедки” выполнен из закаленного стекла с обеих сторон, а по периметру его обрамляет полиамидное стекловолокно. Отсутствует механическая кнопка фото/видео камеры. Размеры и свойства дисплея абсолютно идентичны в обеих моделях, но у Z больше рамка вокруг него и за счёт этого он немного больше по размерам. Так же “старший брат” имеет пыле и влаго защиту и стандартизирован по протоколам IP55 и IP57, что позволяет не бояться промочить его или даже искупать в сырой воде. Хотя и отличия и не большие, лишь косметические, то найдутся поклонники и у одного и у другого устройства, благо они оба будут продаваться на территории России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий